|
中国交通技术咨询网
交通资讯 News

福建:关于宁波至东莞国家高速公路福建省沙埕湾跨海公路通道工程A1-A5标段、监理服务J1标段、试验检测服务JC1标段招标公告

日期: 2017-04-12
浏览次数: 7

 

  1. 招标条件

本次招标项目宁波至东莞国家高速公路福建省沙埕湾跨海公路通道工程已由国家发展和改革委员会以《国家发展和改革委关于福建省沙埕湾跨海公路通道可行性研究报告的批复》(发改基础〔20161755号)文批准建设。项目业主为宁德沙埕湾跨海高速公路有限责任公司,招标代理为法正项目管理集团有限公司,建设资金来自政府投资、国内银行贷款。项目已具备招标条件,现对项目的A1-A5标、监理服务J1标段、试验检测服务JC1标段进行公开招标,本次招标采用资格后审。

  2. 项目概况与招标范围

2.1 项目的建设地点:福建省宁德市

2.2 项目规模

宁波至东莞国家高速公路福建省沙埕湾跨海公路通道工程:本项目主线起于福鼎市佳阳乡双华村(浙闽界),与宁波至东莞国家高速公路浙江段衔接,经半壁山、倪家山,过蕉宕至佳阳乡三丘田村设省界主线收费站、佳阳服务区,并设佳阳互通与规划的国省干线纵一线连接,后过安仁建沙埕湾跨海大桥跨越沙埕湾,至巽城设店下互通衔接国省干线“纵一线”,路线终于洋中村长门,设置坑门里枢纽互通衔接沈海高速公路,路线主线长20.193公里。主线按双向六车道高速公路标准建设,设计行车速度100km/h,路基宽度33.5;全线设佳阳、店下、坑门里(枢纽),3处互通立交。主线主要工程量有土石方1105.27m3、互通3座、服务区1处、隧道5267.5m/4.5座、主线桥梁5067m/10座。A5标段为预制标,承担全线路基、隧道小型构件预制;A3标段南引桥桥面板预制(预制板需在预制场地内存放6个月以上,并按要求运输至指定位置);A1A2A4标桥梁梁片的预制、运输以及梁片的安装和桥面系等上部构造的施工。

2.3 项目的计划工期

2.3.1 路基土建工程施工:A1A2A4标段施工计划工期为24个月,缺陷责任期 24 个月;A3标段施工计划工期为36个月,缺陷责任期 24 个月;A5标段施工计划工期为30个月,缺陷责任期 24 个月;

2.3.2 监理及试验检测服务:

J1施工阶段监理服务期为39个月(不含准备期),其中:所辖路基土建施工A1A2A4标段施工计划工期为24个月;A3标段施工计划工期为36个月;A5标段施工计划工期为30个月;所辖路面及交安工程施工服务期为12个月。工程缺陷责任期为24个月。

JC1试验检测服务施工阶段服务期为39个月(不含准备期),工程缺陷责任期为24个月;

2.3.3 施工准备阶段的监理及试验检测服务期为预计时间,施工准备阶段的监理及试验检测服务期不计入监理及试验检测服务期。

2.4 路基土建工程施工招标范围及标段划分

本项目路基土建工程施工共分为 5 个标段,即主线A1-A5标段。

具体情况详见下表:

标段组

施工标段

里程桩号

长度

km

主要工程量

Z1

A1

K0+000K7+285.5

7.281

主线桥梁996/3座;隧道4149/3.5座;土石方挖方22.48万方,填方111.45万方,总欠方88.9万方(其中欠方填砂23.6万,填隧道洞渣67.1万),隧道共出渣118.2万方,除去填筑路基外余51.1万方

A2

K7+285.5K12+980

5.695

主线桥梁1378/4座;隧道1118.5/1座;全线土石方(含互通)挖方372.0万方,填方246.5万方;互通1处;(注:挖方含沥青拌和站24万方,填方含填平区10万方)

A4

K15+080K20+200

5.12

主线桥梁674/2座;主线土石方挖方20.59万方,填方5.06万方;互通2(坑门里互通、店下互通),店下互通土石方挖方213.85万方,填方138.99万方;坑门里互通土石方挖方65.85万方,填方37.34万方,A4合同段共弃 107.6万方

Z2

A3

K12+982.606K15+080

2.097

  主线桥梁(跨海大桥) 平均2019/1

Z3

A5

K0+000K20+200

20.193

承担全线路基小型构件预制(32628.8,A1A2合计18624.9方,A414003.9方)、隧道小型构件预制(1504方);A3标段南引桥桥面板预制(1224块)(预制板需在预制场地内存放6个月以上,并按要求运输至指定位置);A1A2A4桥梁梁片的预制(2262片)、运输以及梁片的安装和桥面系等上部构造的施工

注:上表所列数据仅供投标时参考具体以招标人提供的正式施工图文件为准。

2.5 监理服务招标范围及标段划分

本项目共设置施工监理标段1个,为 J1标段。

施工监理标段服务内容如下表:

监理标段

所辖施工标段

里程桩号

长度(km

监理工作内容

J1

 

A1标路基土建工程 (7.281km)

K0+000K20+200

20.193

路基土建A1~ A5标段(A3标钢箱梁、斜拉索制造、涂装)B1标段路面及交安设施工程(含景观绿化工程等)的监理服务工作。

 

A2标路基土建工程(5.695km)

A3标路基土建工程(2.097km

A4标路基土建工程 (5.12km)

A5标路基土建工程(20.193 km

B1标段路面、交安设施及景观绿化工程(20.193km)

注:上表所列数据仅供投标时参考,具体数据以招标人提供的施工图文件为准。

2.6 试验检测服务招标范围及标段划分

1)本项目共设置试验检测标段1个,为JC1标段。

试验检测标段服务内容如下表:

试验检测标段

所辖施工标段

里程桩号

长度(km

试验检测工作内容

JC1

 

A1标路基土建工程 (7.281km)

K0+000K20+200

20.193

路基土建A1~ A5标段(不含A3标钢箱梁焊缝无损检测及涂装)、B1标段路面及交安设施工程(含景观绿化、房建工程等)的试验检测服务工作。

 

A2标路基土建工程(5.695km)

A3标路基土建工程(2.097km

A4标路基土建工程 (5.12km)

A5标路基土建工程(20.193 km

B1标段路面、交安设施、景观绿化及房建工程(20.193km)

注:上表所列数据仅供投标时参考,具体数据以招标人提供的施工图文件为准。

  3. 投标人资格要求

3.1投标人资格要求

3.1.1路基土建工程施工标施工本次招标要求投标人须具备以下条件:

1)具有国内独立法人资格,持有住房与城乡建设部批准的公路工程施工总承包壹级及以上资质,并具备有效的企业安全生产许可证;

2)投标人具备的业绩条件详见下表:

 

标段组

施工标段

投标人应同时满足的业绩条件

Z1

A1

A2

A4

1201211日至投标截止期,在国内成功完成过两个合同且每个合同金额在2亿元人民币以上(以合同协议书价格为准,含不可预见费)的高速公路路基土建工程施工。

2201211日至投标截止期,在国内成功完成过一座500米以上的高速公路桥梁工程施工。

3201211日至投标截止期,在国内成功完成过一座1000米以上的高速公路隧道工程施工

Z2

A3

1201211日至投标截止期,至少在国内成功完成过一个多塔(含双塔)主跨不小于400米或独塔主跨不小于200米的公路斜拉桥主桥的施工任务。

Z3

A5

1201211日至投标截止期,在国内成功完成过两个合同且每个合同金额在2亿元人民币以上(以合同协议书价格为准,含不可预见费)的高速公路路基土建工程施工。

2201211日至投标截止期,在国内成功完成过一座2000米以上的高速公路桥梁工程施工。

 

3人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力。

4至购买招标文件截止时间为止,未列入全国公路建设市场信用信息管理系统公路工程施工资质企业名录的投标人,将不予通过资格审查。

3.1.2施工监理服务:凡同时具有交通运输主管部门颁发的公路工程专业甲级监理资质和特殊独立大桥专项监理资质,持有工商行政管理部门核发的企业法人营业执照并取得独立法人资格,同时具有高速公路的路基土建工程、桥梁工程、隧道工程、路面工程施工监理经验、业绩及信誉良好的,并在人员、设备、交通工具等方面具有相应的施工监理能力的监理单位均可参加投标。

3.1.3试验检测服务凡具备交通运输主管部门核发的公路工程试验检测综合乙级及公路工程试验检测桥梁隧道工程专项资质等级证书和CMA计量认证证书(若资格证书属于投标人的一个部门,也视为有效),持有工商行政管理部门核发的企业法人营业执照并取得独立法人资格,同时具有类似工程试验检测服务经验、业绩及信誉良好的试验检测单位均可参加投标。

3.1.4在福建省发展和改革委员会、省重点项目建设领导小组办公室发布的《关于2016年度省重点项目参建单位业绩信誉评价情况的通报》(闽发改重点〔201766号)中被评价为C级(信誉不良)的企业,在正式公布之日起一年内,不得参加投标。

3.2.1本次路基土建工程施工招标必须是独家申请,不接受联合体形式申请。

3.2.2本次施工监理招标必须是独家申请,不接受联合体形式申请。

3.2.3本次试验检测服务接受联合体投标。当投标人不同时具备公路工程试验检测综合乙级和公路工程试验检测桥梁隧道工程专项资质等级证书时,可邀请一家具有相应资质的单位组成联合体参加投标。联合体各方的业绩均为有效,信用等级以联合体主办方为准。

3.3允许参投标段组数量及允许中标数量:

3.3.1路基土建施工投标人允许参投标段组数量及允许中标数量:各投标人均可对第一标段组、第二标段组、第三标段进行投标;参投第一标段的投标人必须同时对本标段组内的所有标段进行投标,对参投的同一组内的各个标段单独编制投标文件,并分别装订递交,否则,招标人将拒绝其投标文件。招标人在开标时通过随机抽取方式确定其参投的具体标段,其中投标人每一投标段组通过随机确定可参投1个标段;每个投标人在本次招标范围内只能中1个标段。

3.3.2施工监理:投标人可参加本次招标的1个施工监理投标,最多只能中1 个标段。

3.3.3试验检测服务:投标人可参加本次招标的1个试验检测服务投标,最多只能中1 个标段。

3.4具有投资参股关系的关联企业,或具有直接管理和被管理关系的母子公司,或同一母公司的子公司,或法定代表人为同一人的两个及以上法人(以上统称关联企业,但国务院国有资产监督管理机构直接监管的中央企业均不属于本条规定的‘母公司’,其一级子公司不属于关联企业,同属一个子公司的二级子公司则属于关联企业),若同时参加本次投标的同一标段组,招标人将通过随机抽取的办法确定其参投的具体标段,每个标段只能分配给一家关联企业成员参投,当每个标段都分配到一家关联企业成员后,其它关联企业成员自动失去参投的资格。

3.5 本次招标施工、监理、试验检测的第一中标候选人不得为同一法人或隶属同一法人,不得具有投资控股或参股或互相隶属关系,否则按施工、监理、试验检测顺序确定中标候选人,其他中标候选人资格取消。

3.6 路基土建工程施工标:评标结束后,中标候选人提交的投标报价、业绩及项目经理、总工的姓名、个人业绩和相关证书编号,以及被否决投标的投标人名称、否决依据和原因等将在福建省交通运输厅门户网站上进行公示(但在由福建省交通运输厅、省重点办最新发布的信用考核结果中被评为AAA等级的施工企业,且按福建省交通运输厅规定适用于高速公路路基类的,除斜拉桥外,其余业绩不做公示)

  施工监理服务标:评标结束后,中标候选人提交的投标报价、业绩及总监的姓名、个人业绩和相关证书编号,以及被否决投标的投标人名称、否决依据和原因等将在福建省交通运输厅门户网站上进行公示(在福建省交通运输厅、省重点办最新发布的信用考核结果中被评为 AAA 等级的监理单位,其业绩不做公示)。

 试验检测服务标:评标结束后,中标候选人提交的投标报价、业绩及试验室主任的姓名、个人业绩和相关证书编号,以及被否决投标的投标人名称、否决依据和原因等将在福建省交通运输厅门户网站上进行公示(投标人在福建省交通运输厅、省重点办最新发布的信用考核结果中被评为AAA 等级试验检测单位的,其业绩不做公示)。

4.评标办法

本次招标共5个标段分个标段组,均实行资格后审,所有标段均采用“合理低价法”的方法评标,在开标前招标人根据随机摇号办法随机摇号确定各投标人参投的标段,对具备参投资格的所有投标人的投标文件按投标人须知规定的顺序依次进行开标。评标委员会对满足招标文件实质性要求的投标文件,按照本章第2.2款规定的评分标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐中标候选人,但投标报价低于其成本的除外。当两个或两个以上投标人的综合得分相同时,以信用得分高者优先;当综合得分、信用得分均相同时,以投标报价低者优先;当综合得分、信用得分和投标报价均相同时,则由评标委员会通过抽签的方式来确定排名顺序。

本次招标共5个标段的开标与评标工作分别同时进行,并按如下办法推荐中标候选人:若某一个投标人在A3标综合得分排名第一名,也在A1A2A4A5标中的一个标段或多个标段中综合得分排名第一名时, 该投标人优先被推荐为A3标的第一中标候选人且不再作为中标候选人参与其他标段的组合;A3标中标候选人确定后,若某一个投标人在两个及以上标段综合得分排名第一名时,根据每个投标人在本次招标范围内只能中一个标段的原则和组合标价最低的原则,确定相关标段的中标候选人。但当某一个投标人仅在一个标段综合得分第一名时,该投标人不再作为中标候选人参与其他标段的组合;而当某一个投标人在某一标段作为第一中标候选人后,该投标人不再作为其他标段的中标候选人。

分值构成(总分100分):其中,评标价: 90分,信用:10分。综合得分=评标价得分+信用得分。评分标准均适用A1~A5标。

5. 联系方式

招 标 人:宁德沙埕湾跨海高速公路有限责任公司

   址:福鼎市桐南新城玉龙北路66号北楼12 

   编:355200

人:龚先生

   话:0593-8978265

   真:0593-8978265

招标代理:法正项目管理集团有限公司

地址:宁德市东桥大道6号(九龙商城)422-E

联系人:周女士

监管机构:① 福建省交通运输厅

电话:0591-87077125    邮编:350000

网址:www.fjjt.gov.cn

地址:福州市东水路18

②福建省宁德市交通运输局

电话:0593-2768135   邮编:355200

地址:宁德市蕉城区北大路30(宁德市交通局内) 

宁德沙埕湾跨海高速公路有限责任公司

2017411

News / 推荐新闻 More
2021 - 08 - 19
来源:中国交通新闻网    2021-08-19 08:49:24【字号 大 中 小 】 【我要打印】记者从上海市交通委员会获悉,目前,上海市交委89%的审批业务实现全程网办,上半年全程网办办件数达31.2万件,占总办件数的81%。今年以来,上海市交委大力推进全程网办和自动办理,精简办事材料,推动交通政务服务从“能办”向“快办”转变,推出13个自动办理和自动预审事项,为申请人提供“随时随地可办且即刻办成”的全天候政务服务。其中,危货从业人员变更服务单位事项,先在网上提交申请,系统核验后自动审批,办理时间从原来最长一天缩短至几分钟,上线以来已办件1.8万余件。根据“两个免交”工作要求,上海市交委从电子证照、数据核验等环节缩减材料,拓展减免方式,市区两级交通运输部门实现2050份材料免提交。如办理道路运输...
2021 - 08 - 19
来源:中国交通新闻网    2021-08-19 08:48:39【字号 大 中 小 】 【我要打印】海员作为海上运输主体,承载着江海联运的国家战略使命,是促进国际国内物资流通、经济贸易、人员交往的重要支撑,为我国经济社会发展做出了重要贡献。今年全国两会期间,全国人大代表、浙江省舟山市岱山抲鱼人渔业专业合作社党总支书记夏永祥提出“延长健康船员工作年限”的建议。交通运输部海事局积极与代表沟通,以务实的态度研究办理,得到了代表的认可与赞赏。部海事局在收到建议批办任务后,立即与夏永祥代表取得联系,深入听取代表意见,准确掌握代表所提建议的具体背景和详细诉求。随后,部海事局组织专人就代表所提建议内容进行研究,综合分析我国船员队伍发展情况和相关政策等因素。代表对建议答复表示满意,并对部海事局严谨务实的工作态度表示...
2021 - 08 - 19
来源:中国交通新闻网    2021-08-19 08:46:40【字号 大 中 小 】 【我要打印】日前,辽宁省营口市委书记李强为营口海事局颁发第六届全国文明单位牌匾。荣誉的背后,是营口海事人奋发有为,打赢翻身仗再创新辉煌的铮铮誓言。文明是信仰,是承诺,更是一种追求和传承。以文铸魂、以文化人、以文培元。文明创建,为营口海事局带来了强大的凝聚力、向心力和战斗力。营口海事局局长孙广说,“十四五”开局之年,营口海事局将继续坚守文明、传递文明、践行文明,在加快建设交通强国新征程中跑出“营口海事”加速度,奏响辽东湾畔海事最强音。坚守文明 感悟思想伟力 践行初心使命有信仰、有格局、有责任,文明是一种传承。营口海事人通过坚守文明,持续提升加快建设交通强国凝聚力。结合党史学习教育加强思想引领,是营口海事局加强精神文...
Copyright ©2005 - 2016 中国交通技术咨询网
犀牛云提供企业云服务
地址:中国·北京市丰台区马家堡路55号
电话:010-67522809
传真:010-67524077
邮编:330520
关注我们